Mazda MX-30: скептики EV строят электромобиль

Первое впечатление: На первый взгляд Mazda MX-30 выглядит как обычный компактный внедорожник. При ближайшем рассмотрении обнаруживается особенность: двери с противоположными петлями без средней стойки. Это уже относится к электрическому BMW i3 или спортивному автомобилю Mazda RX-8, но это новинка для внедорожника.

Производитель говорит: «Mazda любит идти своим путем, — говорит представитель компании Йохен Мюнцингер. На самом деле японцы часто придерживаются технологической стратегии, которая отклоняется от мейнстрима. Mazda была единственной маркой, сохранившей верность двигателю Ванкеля — устройству, в котором вращается поршень. Самовоспламеняющийся бензиновый двигатель также является особенностью Mazda. После двух десятилетий исследований в прошлом году он был запущен в серийное производство.

Электромобили — еще одна проблема, в которой Mazda долгое время плыла против течения. Компания даже не предлагала гибридную модель. Но теперь правила по выбросам CO2 из Брюсселя вынуждают Mazda изменить курс. И поэтому бренд разработал автомобиль с подключаемым модулем. «Но даже в этом случае мы не притупляем тренд, — говорит менеджер по продукту Кристиан Хайдер. Под этим он имеет в виду, прежде всего, тенденцию к все более крупным батареям, обеспечивающим дальность действия во многие сотни километров. Например, VW модернизирует компактный автомобиль ID.3 до автомобиля дальнего следования, который может проехать до 550 километров на одной зарядке.

Но поскольку ежедневные поездки клиентов редко превышают 30-40 километров, вам не нужно устанавливать огромную батарею, считает Mazda. Он повышает цену, а его производство потребляет много электроэнергии, что портит баланс CO2. «На наш взгляд, 35 кВтч и 200 километров достаточно», — говорит Хайдер и оценивает преимущество в весе по сравнению с конкурентами до 400 килограммов.

Каждый покупатель автомобиля должен решить, действительно ли Mazda экономит в нужном месте. История автомобилей показывает, что когда сомневаются, клиенты хотят больше производительности, чем им нужно. Mazda также не совсем одинока с этой стратегией батареи. Другими текущими моделями с довольно маленькими батареями являются Honda E и Mini SE.

Мы заметили это: Mazda не только напоминает BMW i3 из-за концепции дверей. Атмосфера также показывает параллели. Как и BMW, Mazda делает ставку на грубые ткани и экспериментирует с натуральными материалами. У БМВ это бамбук или дерево, у Мазды это пробка. Материал коры задрапирован многими консолями. Это приятно и является прыжком назад к корням производителя. Потому что Mazda была основана 100 лет назад как производитель пробки.

В остальном салон MX-30 выглядит слегка запыленным. Слева и справа от экрана в кабине по-прежнему есть аналоговые приборы, которые показывают уровень заряда и мощность, то есть потребляется или набирается энергия при торможении. Дисплей на приборной панели узкий. Им можно управлять только пальцами, когда автомобиль стоит. С другой стороны, второй сенсорный экран великолепен, и теперь его добавляют к приборной панели в качестве центрального блока кондиционирования воздуха.

Вход оформлен несколько неблагоприятно. Двери с ответными петлями облегчают посадку сидящим сзади, чем в двухдверных автомобилях, но попасть внутрь не так-то просто. Второй ряд довольно узкий, несмотря на длину автомобиля 4.40 метра. Маленькие не открывающиеся окна также придают задней части скудный размер.

MX-30 еще более удобен в управлении. Он хорошо изолирован от внешнего шума. Кроме того, энергия может рекуперироваться в пять этапов при торможении. Водитель может либо проплыть несколько миль, либо фактически ехать с педалью и тормозить до точки, просто поднимая правую ногу. Кроме того, автомобиль кажется более спортивным и прямым, чем все другие электромобили этого класса. При 107 кВт мощности и 271 Нм крутящего момента он не самый сильный. А максимальная скорость ограничена 140 км/ч, чего вполне достаточно. Но в то время как другие электромобили выглядят вяло при движении по проселочным дорогам, MX-30 рассекает только повороты, потому что помогает меньший вес и интеллектуальный контроль крутящего момента и тяги. Так он напоминает маленький родстер MX-5,

Вы должны знать, что: Заказать MX-30 можно уже сейчас, а поставки машины начнутся с конца сентября. Цены начинаются от 35,000 38,000 долларов за версию Sport, 40,000 43,000 долларов за Touring, XNUMX XNUMX долларов за Grand Touring и XNUMX XNUMX долларов за Grand Touring.

Есть много вариантов для атмосферы и оборудования. Mazda изначально предлагает только один вариант привода: передний электромотор мощностью 107 кВт (145 л.с.). Аккумулятор емкостью 35.5 кВтч (только) заряжается максимум на 50 кВт. На станции быстрой зарядки батарея заряжается на 80 процентов через 40 минут. Для полного заполнения MX-4.5 домашней настенной коробке требуется около 30 часов. На бытовую розетку уходит десять-двенадцать часов.

По мнению менеджеров Mazda, в среднесрочной перспективе концепция привода может измениться. Они все еще заигрывают с установкой небольшого двигателя Ванкеля, который вырабатывает электроэнергию для электродвигателя в пути и таким образом увеличивает запас хода. Под капотом МХ-30 для этого нашлось бы место.

Знакомый гул, нарастающий при разгоне и не затихающий после. В то время как другие производители восхищаются тишиной электромобилей или сочиняют космический звук, Mazda имитирует звук обычного двигателя внутреннего сгорания. Это не является ни искусственным, ни претенциозным и дает электронным водителям снова почувствовать собственную скорость.

Крылов Андрей/ автор статьи

Андрей Крылов — практикующий автомеханик и автообозреватель с более чем 15-летним опытом работы в сервисных центрах. Он специализируется на компьютерной диагностике, поиске скрытых неисправностей и грамотном обслуживании автомобилей. На сайте делится понятными гайдами по ремонту, снятию и замене узлов, а также честными обзорами автотехники.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автохакер
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: