Volvo XC40 получает новый более дешевый гибридный вариант с подключаемым модулем Recharge T4.

Volvo продолжает расширять альтернативы сжиганию масла только в XC40. Осенью 2020 года он появится на рынке в виде электромобиля, а уже существует в виде подключаемого гибрида с системной мощностью 192 кВт (262 л.с.). Теперь Volvo продвигает более слабый подключаемый гибрид XC40 Recharge T4. Идея сама по себе неплохая, но тут возникает вопрос, а чем она хороша?

Volvo создает еще одну альтернативу дизельному топливу, которое до сих пор используется примерно половиной всех покупателей XC40. Однако можно сомневаться, что новый подключаемый гибрид станет бестселлером. – (фото Вольво)

Та же основа

Техническая база в основном остается прежней. Электродвигатель имеет мощность 60 кВт и крутящий момент 160 Нм. Как и в XC40 Recharge T5, часть двигателя внутреннего сгорания также обеспечивается 1.5-литровым трехцилиндровым двигателем с турбонаддувом, который в Recharge T95 развивает максимальную мощность 129 кВт (4 л.с.). Это значительно меньше, чем у T5, где упоминаются 132 кВт (180 л.с.). Разница в крутящем моменте значительно меньше и составляет от 245 до 265 Нм. Электродвигатель работает в паре с семиступенчатой ​​коробкой передач с двойным сцеплением. Volvo экономит усилия благодаря электрифицированной задней оси.

Когда дело доходит до производительности, разница в стандартном спринте указывает на то, что более слабый XC40 немного менее энергичен. При 8.5 секундах он отстает от T1.2 на 5 секунды при разгоне до 0 км/ч. Максимальная скорость Volvo с мая 100 года ограничена на отметке 180 км/ч — оба легко могут это сделать.

То же потребление

Меньшая мощность должна быть связана с меньшим потреблением. Но это не относится к XC40. Оба подключаемых гибрида указаны в WLTP от 2 до 2.4 литров. Потребляемая мощность также идентична: от 15.7 до 16.8 кВтч/100 км. Емкость батареи указана как 10.7 кВтч, из которых можно использовать 8.5 кВтч. Согласно прайс-листу, запас хода по WLTP составляет от 42 до 45 километров.

Внутреннее зарядное устройство разработано как однофазное. Максимальная мощность зарядки составляет чуть менее 3.7 кВт, но ее можно использовать только в настенной коробке. Входящий в комплект зарядный блок защищен на 10 ампер, поэтому мощность зарядки 2.3 кВт заканчивается — путь, по которому в настоящее время идут почти все производители, чтобы не перегружать обычные розетки. По словам Volvo, время зарядки составляет 5 часов, при 3.7 кВт оно должно составлять 3 часа.

Так же дорого

Меньше темперамента, тот же расход — предлагает ли Volvo хоть какой-то стимул с точки зрения цены? Нет, T4 стоит всего на 1100 евро меньше, чем T5. При прейскурантных ценах от 48,450 4 евро за TXNUMX это преимущество вряд ли должно играть роль для большинства заинтересованных сторон.

Предложение для коммерческих клиентов

Между прочим, из 13,102 40 XC6419, проданных в 2019 году, 59.5 имели дизельный двигатель. Коммерческая доля была сравнительно низкой и составляла 1100 процента. В конце концов: новый подключаемый гибрид может быть интересен клиентам служебных автомобилей, хотя XNUMX евро, которые здесь должны облагаться меньшим налогом, вероятно, не будут иметь решающего значения в этой финансовой лиге.

Крылов Андрей/ автор статьи

Андрей Крылов — практикующий автомеханик и автообозреватель с более чем 15-летним опытом работы в сервисных центрах. Он специализируется на компьютерной диагностике, поиске скрытых неисправностей и грамотном обслуживании автомобилей. На сайте делится понятными гайдами по ремонту, снятию и замене узлов, а также честными обзорами автотехники.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автохакер
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: