Aston Martin перестанет использовать двигатель Mercedes-AMG V8

Aston Martin решил отказаться от своего двигателя Mercedes-AMG V8. У британской фирмы очень амбициозные планы относительно нового блока, который займет ее место. Цель состоит не в чем ином, как в том, чтобы стать более независимым брендом и, в данном случае, не полагаться на стороннюю фирму для своих двигателей.

Сборка двигателя Mercedes-AMG V8, Аффальтербах, Германия

Для Aston Martin грядут очень важные изменения. Известный британский производитель роскошных автомобилей решил не использовать двигатели V8 в своих автомобилях. Большое количество моделей, разработанных этой маркой, оснащены двигателем Mercedes-AMG V8. Например, он есть у первого внедорожника Aston Martin, DBX. Что ж, в будущем такого не будет.

Британская компания решила отказаться от двигателя V8 производства Mercedes-AMG и использовать новый электрифицированный двигатель V6 собственной разработки. В дополнение к вышеупомянутому DBX, Aston Martin Vantage и DB11 также имеют в своем ассортименте этот двигатель V8.

Aston Martin DBX

Двигатель Aston Martin V6

Энди Палмер, генеральный директор Aston Martin, сделал несколько очень интересных заявлений в интервью и заверил, что этот новый электрифицированный двигатель V6 заменит двигатель Mercedes-AMG V8.

На данный момент важно иметь в виду, что Aston Martin не имеет опыта разработки двигателей V6. Однако сам Палмер считает, что инженеры бренда полностью подготовлены, чтобы взяться за работу и приступить к этому амбициозному проекту.

Хотя производство Aston Martin Rapide E было отменено, нельзя отрицать, что Aston Martin должен подготовиться к грядущим временам. Время, когда электромобили станут основным рынком сбыта. Глава фирмы сказал: «Главное — это звук. Очевидно, что мы можем использовать гибридную систему и электродвигатель для максимального крутящего момента и, таким образом, компенсировать размер смещения с помощью электричества. Пока это звучит и ощущается как V8, я думаю, что это вполне разумный путь. ”

Да здравствуют двигатели V12

С другой стороны, что не менее важно, Палмер сказал, что в Aston Martin по-прежнему привержены двигателям V12: «Я надеюсь, что V12 будет работать еще долго. Вы можете видеть, что в долгосрочной перспективе это может продолжаться недолго, но, безусловно, в ближайшие годы мы сможем продолжить производство двигателей V12 и сделать их более экологичными».

Ссылка на основную публикацию